Четвер, 23 Липня 2026 · USD 44,8 EUR 51,1 Дніпро +20°C
Публікації

Военные укрепсооружения на зданиях Днепропетровска

Днепропетровский архитектор В. Воробьев раскопал любопытный факт, иллюстрирующий интересные страницы истории советской архитектуры. Оказывается, еще до Великой Отечественной войны действовало секретное распоряжение ЦК партии:

в городах и областных центрах архитекторы под видом художественных элементов маскируют военные укрепсооружения. Так на многих админзданиях и жилых домах появились башни и башенки, которые являлись не только украшением площадей и перекрестков, но и служили фортификационными сооружениями: наблюдательными пунктами за перемещением вражеских самолетов, высадкой парашютного десанта противника, а если понадобится, то и огневой точкой в центре города.

Но война закончилась, а башни зодчие продолжали рисовать вплоть до 60 годов прошлого столетия, когда власти рьяно кинулись обвинять зодчих в архитектурных излишествах, забыв о своих некогда совсекретных постановлениях.
Приглядитесь, в Днепропетровске такие «художества» расположились как на привокзальной площади, так и в центре города. На верхнюю площадку некоторых жилых домов можно установить не только станковый пулемет, миномет, но и пушку. Как показывает время, «огневые гнёзда» всегда будут актуальны.

Игорь Родионов (из книги «Зодчие Днепропетровска»)

фото: Днепропетровск, здание Минчермета

фото: Днепропетровск,Министерство черной металлургии