Четвер, 23 Липня 2026 · USD 44,8 EUR 51,1 Дніпро +19°C
Новини

День Святого Николая отметят в 200-летнем Свято-Николаевском храме Днепропетровска

19 декабря в Днепропетровске в 8:00 в Свято-Николаевском храме в Кайдаки (ул. Жовтенят, 108) состоится праздничное богослужение в день Святого Николая. Об этом сообщили в Ленинском районном совете.

Во время праздничной литургии отцу Анатолию будет передана новая икона Новокадацкои Божьей матери. Икону изготовили мастера-иконописцы из Западной Украины, а днепропетровские мастера – сделали нарядный оклад для нее, отмечают в райсовете.

Свято-Николаевскому храму в этом году исполнилось 200 лет. Его построили на месте деревянной церкви Святого Николая, которая существовала в Кайдаки с XVII столетия. Во все годы своего существования церковь была центром духовной жизни Кайдак – старинного казацкого поселения, которое в этом году отмечает свое 365-летие, добавляют в райсовете.

Информация предоставлена Интернет порталу www.prodnepr.dp.ua/
пресс-службой днепропетровского городского совета