29 декабря рыбак отправился на резиновой лодке в днепровские плавни. Под вечер лед повредил лодку, в километре от острова она начала течь и тонуть, – рассказывает молодой рыбак Иващенко Дмитрий.
Как вскоре выяснил молодой рыбак, все его вещи намокли, в том числе и мобильный телефон. С помощью зажигалки он развел огонь и так согревался у костра. Утром он разглядел местность, но как выбраться из холодной ловушки не знал. Тогда Дмитрий позвонил по телефону, который до сих пор был разобран и сушился всю ночь, к своей сестре Светлане и попытался объяснить, где он находится. К счастью дозвонился, говорил быстро и сбивчиво, боялся, что телефон выключится. Конечно, женщина срочно сообщила об этом работникам речпорта.
Была проверена вся акватория Днепра, и уже через несколько часов быстроходный катер спас горе-рыбака.
Отогревшись на берегу, парень отказался от медицинской помощи. Поблагодарил спасателей и пообещал впредь соблюдать правила поведения на воде.
Работники речпорта заявляют, чтоподготовились к работе в зимний период и оснащены всеми необходимыми плавсредствами, спецтехникой и оборудованием для спасения утопающих. Главное, чтобы сигнал бедствия поступил вовремя.
Информация предоставлена Интернет порталу www.prodnepr.dp.ua/
ОСО ГУМВД Украины в Днепропетровской области