Четвер, 23 Липня 2026 · USD 44,8 EUR 51,1 Дніпро +19°C
Новини

Система выборов по закрытым спискам как основа коррупции

Народный депутат из фракции Народной Партии Сергей Гриневецкий говорит, что когда Верховная Рада избиралась по мажоритарной системе, то ВВП страны рос ежегодно на 10-12%. Об этом он сказал в интервью «Главкому».

«Когда тут (в парламенте. – Ред.) были мажоритарщики, ВВП страны рос на 10–12% в год, нас называли «восточноевропейскими тиграми» и как-то считались. Это же факты! Работал внутренний рынок, было положительное внешнеэкономическое сальдо», – сказал Гриневецкий.

По его словам, с переходом на систему выборов по закрытым партийным спискам все изменилось. «А как только появились закрытые партийные списки – у нас ни разу не принимался Государственный бюджет в рамках действующего законодательства; сразу повалил агрессивный импорт; начали завозить не ту продукцию, которая дает инновации, а всякий хлам; остановили свое производство… А как только появился агрессивный импорт, началась инфляция, девальвация гривни. Это привело к тому, что началось государственное рейдерство, ослабла банковская система, повысились ставки по кредитам. А это – основа коррупции, которая стала способом управления. Вот к чему привели закрытые партийные списки. Ну, и Михаил Васильевич Чечетов появился», – отметил Гриневецкий.

Источник: Главком