В 2009 году по инициативе руководства Главного управления МВД Украины в Днепропетровской области был создан Ансамбль песни и танца «Днепровский дозор»», деятельность которого имеет целью возрождение украинской национальной культуры, повышение имиджа милиции перед населением. Работники ансамбля являются не только специалистами культуры и искусства, но и сотрудниками милиции, творчество которых воспитывает у молодежи чувства патриотизма и гордости за национальных героев Украины, которым является Иван Сирко.
Иван Дмитриевич Сирко – известная и необычная фигура в истории Украины, популярный кошевой атаман Запорожской Сечи, который выделяется среди выдающихся деятелей Украины XVII века уже тем, что еще при жизни стал легендой украинского казачества и любимым героем народного фольклора.
Иван Сирко выступал организатором борьбы казаков против агрессии Турции и Крымского ханства. 15 раз казаки избирали его кошевым атаманом Запорожской Сечи. Совершил десятки успешных походов в Крым, в низовье Днепра и Турции. Друзья и враги говорили о Сирко как о человеке выдающихся военных способностей. По подсчетам историков, он провел 55 походов и сражений и ни в одном не потерпел поражения или неудачи.
Иван Сирко всегда пытался отстаивать собственную позицию, стремился не допускать ослабления политической роли Запорожье. Казаки считали его характерником – человеком, который обладает необычными сверхчеловеческими способностями. Его имя было окружено ореолом полной непобедимости.
Проводя всю свою жизнь на войне, Иван Сирко отмечался в то же время великодушием и бескорыстием, удивительно удивительной постоянной удачей, успехом на полях сражений. Он освобождал из неволи тысячи пленных, возвращал к жизни обездоленных, воссоединял семьи. Его подвиги воспеты в песнях, стихах, хрониках, думах.
Умер Иван Сирко летом 1680. Его похоронили у скифской могилы рядом с дорогой, ведущей в село Капуловка Никопольского района Днепропетровской области.
Личность Ивана Дмитриевича Сирко как воина и непобедимого героя, необычная и величественная, оказывала огромное впечатление как на современников кошевого атамана, так и на следующие поколения украинского народа. И в настоящее время для сотрудников днепропетровской милиции его имя является примером мужества, героизма и любви к своему народу.
Поэтому были внесены изменения в части названия ансамбля песни и танца ГУМВД Украины в Днепропетровской области «Днепровский дозор». Считать название – Ансамбль песни и танца ГУМВД Украины в Днепропетровской области «Днепровский дозор» имени кошевого атамана войска запорожского Ивана Дмитриевича Сирко.
Информация предоставлена Интернет порталу www.prodnepr.dp.ua/
пресс-службой ГУ МВД Днепропетровской области