Четвер, 23 Липня 2026 · USD 44,8 EUR 51,1 Дніпро +19°C
Новини

В Днепропетровской области цена на хлеб не будет расти

В 2010 году на Днепропетровщине собрано 2201000 тонн зерна, в том числе – 1400 тысяч тонн зерна пшеницы. Все это дает нам возможность полностью обеспечить потребности Днепропетровской области в продовольственном зерне.

Комментируя ситуацию с изменениями цен на зерно, глава Днепропетровской обладминистрации Александр Вилкул сказал: «Задача ответственной власти – обеспечить социальную защиту населения. Мы предприняли все необходимые меры и цена на хлеб и хлебобулочные изделия в Днепропетровской расти не будет».

Председатель Днепропетровской облгосадминистрации отметил, что об этом достигнута договоренность с крупнейшими производителями хлеба в Днепропетровской области.

С целью недопущения роста цены на хлеб, необходимое количество зерна будет приобретено в Аграрном фонде, у производителей и зернотрейдеров Днепропетровской области по цене 1300 – 1400 грн за тонну. Все зерно будет перерабатываться на муку предприятиями Днепропетровщины. Также ведется диалог с перевозчиками и производителями масла по сохранению оптимальной цены на их услуги и продукцию.

В Днепропетровской области в 2010 году собрано 2 миллиона 201 тысяч тонн зерна. Нынешний валовой сбор зерновых почти равняется прошлогоднему. В 2010 году улучшилась классность зерна пшеницы и нет проросшего зерна. На 10% увеличилась доля продовольственного зерна (1-5 классы), в том числе – пшеницы 1 и 2 класса больше, по отношению к 2009 году, на 15%.

Информация предоставлена Интернет порталу www.prodnepr.dp.ua/
пресс-службой днепропетровского областного совета