21 марта в Киеве проходила презентация инвестиционных возможностей и проектов развития Днепропетровской области для членов Американской торговой палаты в Украине, представителей международных компаний, финансовых организаций и дипломатов. Это стратегические и институциональные инвесторы из разных регионов и стран мира, включая Северную Америку, Европу, Азию, Россию, с наибольшим объемом прямых иностранных инвестиций в рынок Украины.
В мероприятии приняли участие Президент Американской торговой палаты в Украине Хорхе Зукоски и директор Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислав Каськив.
Генеральную презентацию региона провел председатель Днепропетровской облгосадминистрации Александр Вилкул.
«Днепропетровщина системно повышает свою инвестиционную привлекательность и конкурентоспособность. Мы представляем преимущества и возможности нашего региона для международных экспертов, представителей бизнес-кругов, инвесторов и дипломатов. Это важный шаг в «брендировании» международного имиджа Днепропетровской области и Украины», – сказал Александр Вилкул.
В рамках презентации подписаны Меморандум о сотрудничестве между Днепропетровской областной государственной администрацией и Американской торговой палатой в Украине и Меморандум о сотрудничестве между Днепропетровской областной государственной администрацией, Днепропетровским областным советом и Государственным агентством по инвестициям и управлению национальными проектами Украины.
«В Днепропетровской области создается благоприятная социальная среда для привлечения инвестиций и ведения бизнеса. «Бренды» компаний и предприятий нашего региона известны во всем мире и является важной составляющей образа современной Днепропетровщины как успешной площадки для развития бизнеса. Мы предлагаем выгодные инвестиционные проекты для их реализации в нашем регионе», – сказал Александр Вилкул.
Директор Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислав Каськив представил основные направления, определенные Президентом Украины Виктором Януковичем в сфере государственной инвестиционной политики,а также проинформировал о поддержке инвестиций на региональном уровне.
Партнер консалтинга Восточного региона компании «Деллойт» Андрей Степанов выступил с докладом «Риски и преимущества инвестирования в Украину. Днепропетровский регион – один из наиболее привлекательных площадок для отработки пилотных проектов или расширения бизнеса в Украине».
Генеральный директор компании «Майсадур» СНГ (Франция) Франсуа-Оливье Кайо рассказал о реальнои примере ведения бизнеса в Днепропетровской области. В регионе компания открыла современный завод по производству гибридных семян кукурузы и подсолнечника. Это один из крупнейших инвестиционных проектов в сфере сельского хозяйства региона.
Во время мероприятия прошли тематические сессии, на которых были представлены примеры создания индустриальных парков в регионе, инвестиционные предложения в кластере «Сельское хозяйство», портфель инвестиционных проектов в рамках развития кластера «строительство», проект создания логистического центра в Кривом Роге и заводов по переработке бытовых отходов в области, программы поддержки и развития общественных инициатив, органов местного самоуправления, внедрение социальных реформ и инноваций.
Председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод принял участие в презентации Днепропетровской области, проведенной в столице Украины совместно с Американской торговой палатой. В ходе масштабного мероприятия он представил презентацию “Стабильное гражданское общество – основа успешной национальной модернизации” и тематическую сессию “Развитие гражданской активности и социальная модернизация. международное сотрудничество региона”.
Председатель Днепропетровского областного совета подчеркнул, что реализация национальных программ и комплексное видение развития региона позволили Днепропетровской области стать одной из ведущих “точек роста” Украины и Восточной Европы в целом.
В Днепропетровской области создан действенный механизм поддержки, сопровождения и мониторинга местного развития – Ассоциация органов местного самоуправления (ДОАОМС). Как следствие, за последние три года более чем в 5 раз возросло количество проектов местного развития, которые реализуются с участием международных и национальных фондов, количество граждан, привлеченных к сотрудничеству в совместных проектах с донорскими организациями, увеличилась с 18 тысяч до 266 тысяч человек. Объемы финансирования проектов выросли почти в 6 раз – с 1,5 млн грн до 8,7 млн грн. Проекты местного развития, которые осуществляются в сельских районах и городах Днепропетровской области, позволяют эффективно внедрять энергоэффективные технологии на объектах социально-культурной сферы, устанавливать уличное освещение, улучшать водоснабжение, развивать электронные технологии в работе органов власти, решать ряд других задач, актуальных для местных общин.
В работе сессии приняли участие президент Фонда Восточная Европа Виктор Лях, директор представительства Фонда Ганса Зайделя в Украине Сергей Загорный, заместитель исполнительного директора Международного фонда “Возрождение” Инна Пидлуская, представители посольств иностранных государств, негосударственных и общественных организаций.
В рамках мероприятия глава Днепропетровского областного совета Евгений Удод и президент Фонда “Восточная Европа” Виктор Лях подписали Протокол намерений по реализации совместного проекта “Чистая энергия: партнерство для будущего Днепропетровщины».
Справка
Днепропетровская область является одним из наиболее экономически развитых регионов Украины. В 2010 году объем промышленного производства в регионе вырос на 16%. В 2011 году – еще дополнительно на 5%. 2012 область начала с ростом промышленного производства почти в 10% за январь месяц.
Объем привлеченных прямых иностранных инвестиций в экономику Днепропетровской области к марту 2012 года превысил 8 млрд долларов США. По этому показателю Днепропетровщина является национальным лидером. Каждый шестой доллар, вложенный иностранными инвесторами в Украину, работает сегодня в Днепропетровской области. Только за 2010-2011 годы в условиях мирового кризиса в экономику Днепропетровской области привлечено более 1 млрд долларов США.
Недра Днепропетровской области являются основой промышленности Украины. В регионе сосредоточено более 50% от общего объема полезных ископаемых страны. Днепропетровщина – это 100% общенациональных запасов марганцевой и 90% железной руды, а также почти половина всех разведанных запасов угля.
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило Днепропетровской области самый высокий рейтинг в Украине – долгосрочные рейтинги в национальной и иностранной валюте «B», краткосрочный рейтинг в иностранной валюте «B» и долгосрочный рейтинг по национальной шкале «AA (ukr)». Прогноз долгосрочных рейтингов – «стабильный». Согласно национального исследования конкурентоспособности, проведенного Фондом «Эффективное управление» по методологии Всемирного экономического форума, Днепропетровская область является наиболее конкурентоспособным регионом страны, заняв второе место после Киева. Все это является прочным фундаментом для реализации в области инвестиционных проектов.
Американская торговая палата является одной из самых активных и влиятельных общественных неприбыльных организаций среди бизнес-ассоциаций, действующих в Украине. Одним из ее главных задач является представление интересов иностранных инвесторов, работающих в Украине, а также содействие появлению новых инвесторов на этом рынке. Палата сотрудничает в вопросах торговли, коммерции и экономических реформ не только с украинским правительством, но и с правительствами других стран, которые являются экономическими партнерами Украины. Компании-члены Палаты – стратегические и институциональные инвесторы из разных регионов и стран мира, включая Северную Америку, Европу, Азию, Россию и Украину, с наибольшим объемом прямых иностранных инвестиций в рынок Украины. В течение последних 19 лет Палата активно сотрудничает с украинскими властями с целью улучшения бизнес-среды и привлечения отечественных и иностранных инвестиций в украинскую экономику.
Информация предоставлена Интернет порталу www.prodnepr.dp.ua/
пресс-службой Днепропетровского областного совета