Председатель Днепропетровской областной государственной администрации Александр ВИЛКУЛ провел переговоры с президентом компании «China Railway International» Xу Чунцином о возможности реализации в Днепропетровске ряда инфраструктурных проектов.
Это уже вторая встреча в рамках переговоров с этой компанией по строительству масштабных инфраструктурных объектов на Днепропетровщине. Среди них: удлинение линии Днепропетровского метрополитена и строительство объездной дороги вокруг Днепропетровска.
По инициативе Александра Вилкула Днепропетровским государственным проектным институтом жилищного и гражданского строительства было разработано новое, уточненное технико-экономическое обоснование проекта достройки метрополитена, которое было презентовано китайской стороне.
Согласно проекту, строительство новых четырех станций метрополитена позволит вдвое увеличить пассажиропоток – с 106 до 205 млн. пассажиров в год и добиться рентабельности метрополитена около 6%, а также запустить ресурсами городского бюджета Днепропетровска «рельсовые автобусы» еще на восьми станциях.
Губернатор подчеркнул: «Мы уже получили предложения от Европейского Банка Реконструкции и Развития, а также Европейского Инвестиционного Банка по их участию в наших проектах. Сейчас мы рассматриваем и другие предложения».
В частности, Днепропетровская облгосадминистрация ведет переговоры с Правительством Японии о предоставлении кредитных средств под 0,75% годовых в иенах.
Александр Вилкул подчеркнул, что во время визита в Днепропетровскую область Президент Украины Виктор Янукович выразил поддержку инфраструктурным проектам на Днепропетровщине. В частности, Глава государства своим распоряжением поручил Правительству рассмотреть возможность выделения в 2011 году средств на строительство Днепропетровского метро.
Информация предоставлена Интернет порталу www.prodnepr.dp.ua/
пресс-службой днепропетровского городского совета