32 спортсмена Днепропетровской области представят Украину на XIV летних Паралимпийских играх в Лондоне
С 29 августа по 09 сентября 2012 года будут проходить ХИV летние Паралимпийские игры в Лондоне. 32 спортсмена Днепропетровской области в составе национальной сборной представят Украину на Паралимпийских играх.
На тринадцатых летних Паралимпийских играх Днепропетровскую область представляла многочисленная команда, получившая больше всего медалей среди всех областей Украины (20 наград). Наши чемпионки Лидия Соловьева (пауэрлифтинг), Анна Елисаветская (плавание), Инна Стрижак (легкая атлетика) установили мировые рекорды, а Лидия Соловьева – и рекорд Паралимпийских игр.
С целью развития паралимпийского движения в Днепропетровской области работают областная детско-юношеская спортивная школа паралимпийского резерва для детей-инвалидов и Днепропетровский областной центр физической культуры и спорта для инвалидов «Инваспорт», в которых действуют 29 отделений по паралимпийским видам спорта. Под руководством 76 тренеров спортом занимаются 1036 инвалидов с поражениями опорно-двигательного аппарата, нарушениями зрения, слуха и интеллекта.
Также в Днепропетровской области работают Днепродзержинский городской центр «Инваспорт» и 10 спортивных клубов «Инваспорт». В спортивных кружках и оздоровительных группах в области занимается около 2 тыс. спортсменов с недостатками здоровья.
Украинские спортсмены будут соревноваться в 12 видах спорта (академическая гребля, плавание, волейбол сидя, настольный теннис, дзюдо, пауэрлифтинг, пулевая стрельба, стрельба из лука, фехтованию на колясках, футбол ДЦП, легкая атлетика, велоспорт (трек, шоссе).
Напомним, на XIII летних Паралимпийских играх в Пекине сборная команда Украины завоевала 74 медали, а Украина стала четвертой в рейтинге из 147 стран-участниц. Благодаря успехам спортсменов Днепропетровщины Украина находится среди европейских стран-лидеров по развитию Паралимпийского движения.
Справка:
В Днепропетровской области физкультурно-реабилитационные занятия для инвалидов на льготных условиях проводятся в 14 спортивных сооружениях. В частности, это спортивный зал и плавательный бассейн Днепропетровского высшего училища физической культуры; зал физической реабилитации и пауэрлифтингу на базе Днепропетровской консерватории им. М. Глинки; стадион, спортивный зал, плавательный бассейн Днепропетровского государственного института физической культуры и спорта; стадион, стрелковый тир, плавательный бассейн и спортивный зал СК «Метеор» (г. Днепропетровск) спортивный зал СШ № 3 (г. Никополь); плавательный бассейн «МиКомп» (г. Днепродзержинск); плавательный бассейн (г. Орджоникидзе) стадион и бассейн СК «Юбилейный» (г. Желтые Воды); стрелковый тир ДЮСШ № 3 (г. Марганец).
Информация предоставлена Интернет порталу
www.prodnepr.dp.ua/
пресс-службой Днепропетровского областного совета