В 2012 году Днепропетровский театр русской драмы им. М.Горького отметил свое 85-летие. это один из самых старых театров Украины – ведь здание театра построено еще в 1847 году. Днепропетровский театр им. М.Горького является памятником архитектуры национального значения.
В годы Великой Отечественной войны здание Днепропетровского театра Горького было подорвано. Практически из руин его возродили горожане и сами актеры. С тех пор он неизменно остается одним из наиболее любимых театров Днепропетровска и Днепропетровской области.
“Ежегодно в Днепропетровской области ставится более 50 премьер, проводятся конкурсы и фестивали. В регионе действуют 14 профессиональных театров, из которых 4 – областного подчинения. В их числе Днепропетровский академический театр русской драмы, заслуживающий особого внимания, потому что он имеет свою уникальную историю, тесно связанную из историей нашего края”, – отметил председатель областного совета Евгений Удод на выездном совещании.
Творчество театра и его актеры известны далеко за пределами не только Днепропетровской области, но и Украины. Здесь зарождаются новые молодежные театральные течения. Проходят международные театральные конкурсы и фестивали. Здесь работает самый молодой театр Днепропетровска – детский музыкальный театр “Золотой ключик”.
Сохранить уникальный театр – это задача строителей. Сначала будет сделано укрепление фундамента. В 2012 году на изготовление проектно-сметной документации из областного бюджета было выделено 160 тыс.грн. Следующий этап – ремонт фасада.
В бюджете на 2013 год в Днепропетровском областном бюджете на содержание театрально-зрелищных заведений предусмотрено 74,3 млн.грн. Это 70% от общего объема расходов на сферу культуры и искусства региона.
Информация предоставлена Интернет порталу
www.prodnepr.dp.ua/
пресс-службой Днепропетровского областного совета