В течение 2009 года в Днепропетровской области по методике МОТ (Международная организация труда) обследованием было охвачено чуть более 18 тыс. респондентов. Средний уровень участия домохозяйств в обследовании составлял более 86%.
Общие итоги таких обследований свидетельствуют о том, что в 2009 году Днепропетровщина продолжала страдать от мирового финансового кризиса, одним из последствий которой было ухудшение ситуации в сфере занятости населения. По крайней мере об этом свидетельствуют следующие показатели.
В 2009 году, как и в предыдущем году, в Днепропетровской области наблюдалось дальнейшее уменьшение главной составляющей экономической активности населения – его занятости. Численность днепропетровчан в возрасте 15-70 лет, имеющих доходное занятие, то есть по международным стандартам считаются занятыми, уменьшилась в прошлом году почти на 3% и составила 1537 тыс. человек. В целом по Украине таким граждан стало меньше на 4%. Однако следует отметить, что ухудшение этого показателя в Днепропетровской области происходило не за счет граждан трудоспособного возраста. В 2009 году численность таких жителей Днепропетровской области уменьшилось лишь на 2%, в то время как в целом по Украине – почти на 5%.
Что касается уровней занятости населения Днепропетровской области, то они были и остаются большими среднеукраинских. В 2009г, например, занятость жителей Днепропетровской области составила 59,3% против 57,7% в целом по Украине. Всего в прошлом году по уровню этого показателя Днепропетровщина заняла четвертое (в 2008 г. – шестое) место после городов Киева (63,1%), Севастополя (61,1) и Автономной Республики Крым (60%).
В течение прошедшего года, через уменьшение занятости почти в 1,5 раза увеличилось в области граждан в возрасте 15-70 лет, которые по разным причинам стали безработными, и их численность достигла 129 тыс. человек. В целом по Украине численность безработных обозначенной возрастной группы выросла в 2009г. на 37%.
Несмотря на такое положение дел, среднегодовые показатели, определяющие уровень безработицы по методологии МОТ, в Днепропетровской области все же остаются лучшими. В 2009 году, например, упомянутый показатель в Днепропетровской области составил 7,8% против 8,8% в целом по Украине. Среди остальных областей объемы безработицы в прошлом году колебались от 6,5% – в Киеве до 12,7% – в Ривненской области.
Информация предоставлена Интернет порталу www.prodnepr.dp.ua/
пресс-службой ГУ статистики днепропетровской области