Четвер, 23 Липня 2026 · USD 44,8 EUR 51,1
Новини

Эмомали Рахмон и Александр Вилкул посетили Днепропетровский исторический музей им. Д. И. Яворницкого

Директор Днепропетровского исторического музея Надежда Капустина представила почетным гостям культурное наследие Днепропетровской области. В частности, губернатор Александр Вилкул и Президент Таджикистана Эмомали Рахмон ознакомились с экспозициями «Наш край в древности», «Край в ХIV-ХVIII вв. История Запорожского казачества», «История Екатеринославской губернии в конце XVIII – первой половине XIX в.”, “Екатеринославская губерния в 1861-1916 гг Промышленное развитие края», «Екатеринославщина в годы революционных событий», «Днепропетровщина 1920 – 40 гг».

В зале «Наш край в годы Великой Отечественной войны» были представлены: разнообразное оружие, фотографии, награды и документы. Гости обратили особое внимание на музейные экспонаты, связанные с Героем Советского Союза Тохтосином Мурзаевым – таджиком, который участвовал в боях на Бородаевский плацдарме за освобождение Днепропетровщины.

После экскурсии Эмомали Рахмон сделал памятную запись в книге почетных гостей музея. А председатель облгосадминистрации Александр Вилкул вручил почетному гостю региона копию Скифской пекторали.

Информация предоставлена Интернет порталу www.prodnepr.dp.ua/
пресс-службой Днепропетровского областного совета