Четвер, 23 Липня 2026 · USD 44,8 EUR 51,1 Дніпро +21°C
Новини

Надежда Капустина: Полотно диорамы "Битва за Днепр" в сохранности

Пополнение коллекций Днепропетровского исторического музея им. Д. Яворницкого – одно из важнейших направлений работы музея
Об этом рассказала на брифинге, проведенном в пресс-центре «ДНЕПР ПОСТ» директор Днепропетровского национального исторического музея им. Д. Яворницкого Надежда Капустина
«Недавно группа «Днепр Поиск» передала экспонаты, найденные во время поисковых работ. Главная задача этой группы найти и перезахоронить останки советских воинов.

В раскопанных блиндажах и окопах были найдены оружие, гильзы от снарядов и патронов, награды, личные вещи, всего – полторы тысячи предметов. В частности были найдены предметы воина, который остался жив и живет сейчас в России.

“Мы помогаем поисковикам установить имена солдат. Например, мы делаем запрос по номеру ордена в Центральный архив Вооруженных сил (в Подольск, в Россию) и устанавливаем имя награжденного.

Но не все предметы останутся в музее, поскольку они повторяются с уже имеющимися. Экспонаты будут передаваться в 22 коммунальных музея и в 130 музеев, работающих на общественных началах.

Новые экспонаты (гильзы и пулеметы) будут размещены в диораме «Битва за Днепр»», – сказала директор Днепропетровского исторического музея.

Отвечая на вопрос касающийся полотна диорамы «Битва за Днепр в районе Войсковое-Вовниги», Надежда Капустина сказала, что сообщения о том, что полотно заливалось водой, не соответствует действительности.
«Я начинала свою работу экскурсоводом диорамы, поэтому знаю, что каждые несколько лет проводится реставрация полотна диорамы художниками. При этом реставрация больше касалась предметного плана, а не красочного слоя полотна. Пять лет назад специалисты Национального реставрационного центра Украины установили, что полотно в реставрации не нуждается.

В Днепропетровском историческом музее есть проблема с кровлей, вызванная недостатками конструкции здания. Пустоты появляются за счет расширения и сужения металла при перепаде температур. Кровлю музей ремонтировал в 2008 году – положили новый слой рубероида. В 2012 году будет снова обработать проблемный участок кровли, средства для этого есть.
Сейчас полотно диорамы «Битва за Днепр» в сохранности», – сказала Надежда Капустина.

Напомним, что Диорама “Битва за Днепр в районе Войсковое-Вовниги” в Днепропетровске была открыта в 1975 году к 30-летию Победы народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Диорама Битва за Днепр” создана мастерами батальной живописи ордена Красной Звезды студии военных художников имени М.Б.Грекова, заслуженными художниками РСФСР Николаем Яковлевичем Бутом и Николаем Васильевичем Овечкиным. Цельнотканое полотно Диорамы “Битва за Днепр” площадью 840 квадратных метров размещено в здании, специально построенном по проекту архитектора В.А.Зуева.

www.prodnepr.dp.ua