Четвер, 23 Липня 2026 · USD 44,8 EUR 51,1 Дніпро +21°C
Новини

Перспектива досрочных парламентских выборов выглядит призрачной

Перспектива досрочных парламентских выборов теперь выглядит призрачной. Ведь у «регионалов» такой потребности нет – им удалось сформировать жесткую вертикаль власти, и Президент полностью руководит ею вплоть до уровня глав райгосадминистраций.
Об этом в комментарии «Газета.ua» рассказал политолог, директор компании GMT group Анатолий Луценко.
По его мнению, оппозиционная среда чрезвычайно пестра и структурно не готова к солидарному действию. Она не может сформировать продуманную стратегию. И главное – не демонстрирует, как планирует поднимать народ. Создается впечатление, что у нынешних оппозиционеров эти привычки атрофировались за предыдущие годы пребывания во власти. А без широких акций гражданского протеста досрочных выборов не добиться.

«Пикантность ситуации состоит в потому, что инициатором досрочных выборов может выступать сама Партия регионов, если зафиксирует резкое изменение настроений избирателей в свою пользу. Это позволит «регионалам» расширить влияние в Раде – и за счет увеличения собственной фракции, и за счет союзников, например «Сильной Украины» Сергея Тигипко. В противоположном случае всем придется готовиться к очередным выборам 2012 года», – подчеркнул Луценко.

Политолог считает, что выборы-2012 будут выборами реванша. Для «бютовцев» новый приход в парламент – единственный шанс отвоевать утраченные позиции во власти: сформировать коалицию, правительство и оставить президента со «слабым» правом вето. На руку БЮТу будут играть ошибки действующей власти и просчеты в ее социально-экономической политики.

«Для пестрой среды блока НУНС выборы будут проблемными. Одна его часть – «Самооборона» и Народный Рух – будет дрейфовать к БЮТ, чтоб зайти в парламент под его вывеской. Вторая – «Единый центр» и бывшие «нашеукраинцы» – гипотетически могут стать под знамена Арсения Яценюка. Остальные партии, созданные преимущественно под персоналии, будут идти своими дорогами», – заявил эксперт.

По его мнению, у избирателей накопилась «усталость» от политиков, поэтому будет ожидание так называемой «третьей» силы будет лишшь рости. Социологи сейчас не фиксируют в запросах избирателей четких черт «нового лица». Но спрос не на политического романтика или популиста, а на прагматика существует. Он должен стратегически мыслить, предложить модель страны без возвращения на пройденные позиции. Новым лицом может стать любая сила «третьего ряда» или новосозданная структура. Может быть, взрастит лидера такого рода и общественный сектор.

«Как только новая по форме и содержанию сила оформится, она сможет существенно изменить политический ландшафт и набрать от 8 до 17 процентов голосов избирателей. Это серьезная заявка на участие во власти», – подытожил Анатолий Луценко.

Источник: GMT group