Четвер, 23 Липня 2026 · USD 44,8 EUR 51,1 Дніпро +19°C
Новини

С 1 апреля поднимаются тарифы на электроэнергию

Как сообщают в пресс-службе НКРЭ, Национальной комиссией регулирования электроэнергетики Украины принято решение о повышении тарифов на электрическую энергию для населения с 1 апреля 2011 на 15%.Указанное решение касается как потребителей, потребляющих до 150 кВт∙ч (250 – с кухонными электроплитами и/или электроотопительными установками) электроэнергии в месяц (включительно), так и потребителей,потребляющих свыше 150 кВт∙ч (250 – с кухонными электроплитами и/или электроотопительными установками) электроэнергии.

Очередное подорожание оправдывают тем, что по состоянию на 1 марта 2011 население оплачивает лишь 25,65% фактических затрат на производство и передачу электрической энергии. Сегодня тарифы на электроэнергию для населения в Украине являются самыми низкими, если их сравнивать в условных единицах – американских центах (правда без учета реальных доходов населения) среди стран бывшего СССР. Так, в Казахстане – 4,55, России – 5,27, Азербайджане – 5,41, Армении – 6,59, Грузии – 7,55, Молдове – 11,45, в то время как в Украине после повышения в феврале 2011 года – только 2,7.

Разница в тарифах для населения между фиксированным и расчетным уровням покрывается всеми другими небытовыми потребителями, в частности бюджетными организациями (?), сельскохозяйственными потребителями-производителями, транспортом, промышленными потребителями и т.д. В связи с этим розничные тарифы на электрическую энергию для небытовых потребителей Украины являются фактически завышенным примерно на 22%, вследствие чего постоянно увеличивается конечная цена на все их товары и услуги (большинство продуктов питания, промышленных изделий, бытовых и других услуг,в которых удельный вес электроэнергии занимает значительную долю).
Предложенное повышение тарифов оставляет без изменений, предотвращая темпы роста тарифов на электроэнергию для категории населения, потребляющего свыше 150 кВт∙ч.(250 – с кухонными электроплитами и/или электроотопительными установками), и позволяет перевести ценовое бремя, которое сейчас несут небытовые потребители.

Комиссия всерьез считает, что поэтапное прекращение ценового дотирования бытовых потребителей и эффективно работающий механизм предоставления льгот и субсидий незащищенным слоям граждан позволит значительно уменьшить ценовую нагрузку населения, которое будет покупать товары и услуги отечественных производителей, чем при оплате электроэнергии по тарифам ниже реального уровня.
Предложенное решение о повышении тарифов на электроэнергию на 15% приведет к увеличению размера оплаты для потребителей при условии потребления:

75 кВт∙ч. в месяц – на 2,75 грн;
150 кВт∙ч. в месяц – на 5,49 грн;
500 кВт∙ч. в месяц – на 22,29 грн;
1000 кВт∙ч.в месяц – на 46,29 грн.
Указанное решение вступит в силу после государственной регистрации в Министерстве юстиции.

18.03.2011
Источник: city.ck.ua