5 февраля в Верхнеднепровский райотдел милиции Днепропетровской области поступило сообщение о том, что в ходе проведения обследования электроопор было обнаружено кражу 18 металлических уголков с электроопоры, расположенной в 1,5 км от села Мотроновка.
Во время осмотра места происшествия установлено, что в период времени с 21.10.2011 до 05.02.2012 неизвестный, путем демонтажа (среза угловой шлифувальной машинкой), с
электроопоры, совершил кражу 18-ти поперечных металлических кутникiв (75х75 мм = 2 шт. – длиной 5.2 м, 4 шт. – длиной 5,8 м; 125х125 мм = 2 шт по 5,3 м. 8 шт. – длиной 6.6 м. 90х90 мм = 2 шт. – длиной 7.8 м), общей протяженностью 112.6 м.
Был установлен и задержан безработный, ранее судимый, 34 летний местный житель.
Злоумышленник, в ноябре 2011 года путем демонтажа (среза угловой шлифувальной машинкой и газосварки), совершил кражу 18-ти поперечных металлических уголков (общей длиной 112,6 м) с указанной электроопоры и на собственном велосипеде перевез к себе. Похищенные металлические уголки он в дальнейшем продал неизвестному мужчине, который ездил по селу на автомобиле и принимал у населения металлолом.
Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 194-1 Уголовного кодекса Украины (умышленное повреждение объектов электроэнергетики).
Задержанному может грозить штраф от ста до двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительные работы на срок до
двух лет, или ограничение свободы на срок до трех лет, или
лишение свободы на тот же срок.
При проведении работ по ремонту электроопоры электроснабжение не прекращалось. В настоящее время ремонтная группа полностью отремонтировали эту электроопору.
Информация предоставлена Интернет порталу www.prodnepr.dp.ua/
отделом связей с общественностью Главного управления МВД Украины в Днепропетровской области