Четвер, 23 Липня 2026 · USD 44,8 EUR 51,1 Дніпро +20°C
Новини

В Днепропетровске отметили Международный День студента

Во время торжеств в Днепропетровской облгосадминистрации Александр Вилкул вручил лучшим студентам профессионально-технических и высших учебных заведений Днепропетровской области почетные грамоты облгосадминистрации и ценные подарки. Подарком для студенчества Днепропетровщины от областных властей станет студенческий бал, который состоится вечером. Инициированный Александром Вилкулом областной студенческий бал – это первое в Днепропетровске мероприятие подобного формата.

Во время студенческого бала будут избраны Король и Королева праздника. В этом мероприятии примет участие 101 пар из вузов области. Оценивать пары будет жюри, в состав которого войдут профессиональные танцоры, представители власти и студенческого самоуправления региона. При выборе Короля и Королевы бала будут учитываться три критерия, в частности, костюмированный образ, уровень танцевального мастерства и гармоничность пары. По результатам конкурса жюри выберет лучших. Победителей ждут дипломы и ценные подарки от областной власти.

В рамках программ областных властей по поддержке молодежи ежегодно в регионе проводятся культурно-массовые мероприятия: международный фестиваль молодежных театров «Рампа», «Студенческая весна» и торжества по случаю Международного Дня студента.

В области введен внеочередной прием детей из студенческих семей в дошкольные учебные заведения.

Всего на Днепропетровщине учится 180 тысяч студентов. Среди них почти 140 тысяч – в высших учебных заведениях III-IV уровней аккредитации и около 40 тыс – в вузах I-II уровней аккредитации.

Информация предоставлена Интернет порталу www.prodnepr.dp.ua/
пресс-службой Днепропетровского областного совета