В Днепропетровске отметили Всеукраинский день работников культуры и мастеров народного искусства и Международный день музеев.
Торжества состоялись в Днепропетровске в Доме органной и камерной музыки.
В Днепропетровске 2012 год и начало 2013 года стали богатым на яркие события. В частности, в 2012 году элемент “Петриковская роспись” внесен в списки (реестры) нематериального культурного наследия Днепропетровской области и Украины.
В 2012 году Днепропетровская диорама “Битва за Днепр” встретила своего десятимиллионного посетителя.
Впервые в Днепропетровском художественном музее выставлены оригинальные картины выдающихся французских художников из коллекции “Нормандия в живописи”.
В начале года 2013 состоялись выставки произведений Никаса Сафронова и Виктора Вазарели. В Днепропетровском национальном историческом музее имени Яворницкого проходит выставка уникальной коллекции “Золотая Скифия”.
Справка:
В Днепропетровской области функционируют 14 профессиональных театров, 1 филармония, дом органной и камерной музыки, академический фольклорно-хореографический ансамбль “Славутич”, 16 кинотеатров, 1921 библиотек, 596 учреждений клубного типа, музейная отрасль Днепропетровской области насчитывает 131 музей, из них 22 коммунальных, 1 государственный (Металлургический музей Украины) и 108 музеев на общественных началах на предприятиях, в учебных заведениях).
Для детей в Днепропетровской области функционируют 87 начальных специализированных художественных учебных заведений (школ эстетического воспитания). Для дальнейшего профессионального роста молодежи действуют 4 высших художественные учебные заведения I уровня аккредитации, а также Днепропетровская консерватория им. Глинки – художественное учебное заведение III уровня аккредитации.
К Международному дню музеев.
В Днепропетровской области расположено 11 тыс. 131 памятник истории, археологии и монументального искусства. В 2012 году проведена инвентаризация 1595 памятников археологии в 22 районах области, 291 памятников истории и монументального искусства в трех городах (Кривой Hиг, Желтые Воды, Новомосковск) и Верхнеднепровском районе. В Криничанском и Царичанском районах области определены границы 1000 памятников.
Информация предоставлена Интернет порталу
www.prodnepr.dp.ua/
пресс-службой Днепропетровского областного совета