Четвер, 23 Липня 2026 · USD 44,8 EUR 51,1 Дніпро +21°C
Новини

В Днепропетровске впервые в Украине открылась выставка картин Андрея Макаревича и Андрея Белле

24 мая 2009 г. в Днепропетровске впервые в Украине в спортивно-развлекательном центре «Андреевский Смак» открылась выставка картин известного музыканта Андрей Макаревича и не менее известного живописца Андрея Белле.

В отличие от Андрея Макаревича, у которого графика является лишь одной из профессий, у Андрея Белле живопись является основной профессией, и он имел огромное количество выставок и в России, и за рубежом. У Андрея Макаревича тоже, несмотря на то, что музыкой Макаревич занимается больше, чем графикой, было большое количество выставок и в России, и в Америке, и в Англии. Но в Днепропетровске у Макаревича и Белле выставка картин проходит впервые.

Андрей Белле родился в 1957 году в Минске, в семье физиков. В 1983 году закончил отделение дизайна Высшего художественно-промышленного училища им. Мухиной (Санкт-Петербургская художественно-промышленная академия). В 1980-1990 годах сотрудничал с рядом музыкальных коллективов; был одним из организаторов выставок группы художников “Митьки”; работал концертным администратором “Аквариума”. Оформил обложки альбомов группы “Машина времени” “Картонные крылья любви” (1996) и “Женский альбом”(1998); Жана Татляна “Ночной дилижанс” и “Русский блюз” (оба – 2001).

Последний проект Андрея Белле 2008 года “Анатомия памяти” (совместно с культовым музыкантом Андреем Макаревичем), с огромным успехом прошел в Строгановском Дворце Петербурга, затем в Третьяковке в Москве. Работы Андрея Белле хранятся в музее современного искусства в Москве, музее истории Санкт-Петербурга, УВЗ “Манеж” и в частных собраниях.

Подробную информацию о выставке картин
Андрея Макаревича и Андрея Белле в Днепропетровске смотрите в разделе Фотогалерея