В Днепропетровском кинотеатре "Правда-кино" прошла презентация украинского фильма режиссера Виктора Андриенко "Иван Сила"
10 октября 2013 года в Днепропетровском кинотеатре «Правда-кино» прошла презентация украинского фильма режиссера Виктора Андриенко «Иван Сила».
Премьерный показ фильма в Днепропетровске презентовали: исполнители главных ролей украинские атлеты Дмитрий Халаджи и Василий Вирастюк, режиссер фильма Виктор Андриенко, продюсер Владимир Филиппов и актер Василий Бендас.
Фильм «Иван Сила» – история реального человека, силача родом из Украинских Карпат, который стал самым сильным человеком планеты 20-30х годов 20-го века. Это история о человеке, который был известен везде, кроме Украины, и который променял многомиллионные контракты и вернулся домой, в родное село в Карпатах.
Дмитрий Халаджи, исполнитель главной роли, перед началом показа фильма продемонстрировал свой “гиннесовский” трюк – лег под колеса автомобиля. Дважды по Халаджи проехались машины – сначала джип, а затем – “Газель”. Это произвело невероятное впечатление на зрителей, ведь простому человеку выжить в такой ситуации было бы нереально, а Дмитрий, как ни в чем не бывало, после трюка продолжал шутить и общаться со зрителями.
Руководство Днепропетровского кинотеатра “Правда-кино” сделали все, чтобы зрители прониклись духом цирка начала прошлого века: были приглашены жонглеры, атлеты-силачи, акробаты и клоуны.
Корреспонденту интернет-портала prodnepr.dp.ua удалось пообщаться со съемочной группой и актерами.
– Вопрос Вирастюку и Халаджи – мерялись ли вы силами друг с другом, и кто победил?
– Нет, на самом деле мы мирные и добрые люди. Да и вообще, Вирастюк победит, я так всем отвечаю. – смеется Халаджи.
– Вопрос режиссеру Виктору Андриенко: почему вы не хотели снимать этот фильм?
– А вы пробовали снимать украинские фильмы? Фильм надо придумать, написать сценарий, выбить на него деньги, а потом еще поехать и продать его. При общем бюджете в 15, 5 млн долларов, съемки фильма “Иван Сила”оказались очень затратными, – говорит режиссер, – да и сюда мы приехали за свои деньги, конечно, помогали спонсоры, и кинотеатр “Правда-кино” тоже помог. Виктория Хотянова, директор “Правда-кино”, еще летом уговаривала нас приехать в Днепропетровск, мы дали слово, что приедем.
Мы сомневались, стоит ли делать презентацию здесь на левом берегу, а не, например в центре Днепропетровска. Но, оказалось это хорошее место. Только здесь можно переехать Диму машиной(Смеется).
Фильм «Иван Сила» снят на очень хорошем украинском языке. На русский язык фильм дублировать пока не собираются, готовится английская версия фильма, чтобы представить фильм американским и английским прокатчикам.
Герои фильма говорят в некоторых сценах на английском и французских языках. Для съемки, например, сцены с английским принцем, они сняли 20 дублей для того, чтобы добиться чистого британского произношения, каждое слово буквально снималось отдельно, чтобы все было совершенно.
Поразительно сходство Дмитрия со своим персонажем – украинским силачом Иваном Фирцаком – Иваном Силой. Они оба цирковые артисты, и Дмитрий, как и Фирцак променяли контракты за границей, чтобы вернуться на родину. Кстати, Дмитрию режиссер предложил сняться в картине через день после того, как Халаджи подписал контракт на 2 года с Чикагским цирком. Ему ждали Голливуд и американское гражданство, но он, как и Фирцак, все равно вернулся в родную Украину.
Фильм «Иван Сила» не о том, как плохо в Украине, и как хорошо где-то за границей, и не о том, как люди уезжают с нашей страны. Наоборот, в фильме показана история, где герой возвращается на свою родину не потому, что у него что-то не получилось “там”, наоборот, он возвращается домой на самом пике своей славы и он счастлив.
У реального прототипа фильма Ивана Фирцака удачно сложилась личная жизнь – у него прекрасная семья, жена и 9 детей, его очень уважали и почитали в родном селе. Он прожил долгую и по-своему счастливую жизнь. В Иршавском районе Закарпатья Ивана Фирцака помнят, о нем даже слагают легенды.
Конечно же, фильм не показал дальнейшую историю семьи Ивана Фирцака, когда в 1947 году к нему пришло НКВД, или о том, как его дом 3 раза находился на линии фронта, ведь он вернулся домой в 1938 году.
Иван Фирцак был известен во всем мире, кроме Украины.
Главный посыл фильма зрителю, особенно юному: “Делай себя сам”. Дмитрий Халаджи, как и Фирцак, сделал себя сам.
Дмитрий в раннем детстве пережил ужасающий ожог почти всего тела, за этим следовало несколько тяжелых операций, но бабушка читала ему книжки о богатырях, и маленький Дима тоже захотел стать таким же могучим, как былинный богатырь – Илья Муромец. Начал заниматься спортом и уже в 11 лет согнул свою первую кочергу.
Дмитрий Халаджи сейчас – звезда цирка, мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу, 13-кратный рекордсмен мира по гиревому спорту, 51 раз занесен в Книгу рекордов Гиннеса.
Рецепт силы и здоровья по Халаджи – люби свою землю – и сила земли будет с тобой. Люби своих роителей, предков.
“У меня на стене в детстве висели фотографии всех известных атлетов и богатырей. Но как-то попалась статья в “Советском спорте” о незнакомом человеке, который выполнял неимоверные силовые номера. Информации о нем практически не было. Потом попалась книга Гавроша “Неймовірні пригоди Івана Сили” – литературное произведение, в котором очень много вымысла. Только снимаясь в кино, уже получил информацию о Фирцаке”. – рассказал Дмитрий Халаджи корреспонденту интернет-портала prodnepr.dp.ua
Съемочная команда говорила о том, что очень сложно рекламировать такой фильм, они ездят с показами фильма по всей Украине, и, как на западной Украине, так и в восточной, зрители принимают их одинаково тепло.
Режиссер фильма рассказал о директоре ВУЗа в Запорожье, который потратил собственные деньги на то, чтобы показать фильм студентам. 300 человек посмотрело фильм и еще час не могли отпустить команду фильма, которая неожиданно появилась в фойе кинотеатра. А был и другой случай, когда директор запорожского лицея не отпустила учеников на бесплатный просмотр фильма.
Напоследок режиссер сказал, что в первую очередь снял этот фильм потому, чтобы и у наших детей появились примеры для подражания и свои, украинские герои – богатыри, люди, сильные и телом и духом, а не заморские спайдермены и россомахи,
не выдуманные бэтмены или покемоны.


