Четвер, 23 Липня 2026 · USD 44,8 EUR 51,1 Дніпро +20°C
Новини

В каких городах лучше жить?

В исследования “ТОП-44 качества жизни больших и малых городов Украины” среди перспективных городов названы Киев, Черкассы, Луцк, Сумы, Ужгород.

Худшим местом для жизни по уровню качества оказались города Славянск и Харцызск.Лучшими большими городами оказались Калуш и Ялта, а лучшим малым городом стала Буча. Как сообщают RegionNews, такие данные обнародовал аналитический центр “Universitas” во время презентации результатов исследования “ТОП-44 качества жизни больших и малых городов Украины”.

Исследование показало, что наибольшее количество больших и малых городов с высоким уровнем качества жизни в Украине находится на Западе – 15 городов, на Востоке таких городов всего лишь 3, на Севере – 9 на Юге – 12, и в Центре – 5.
Интересным оказался тот факт, что 21 областной центр и г.Симферополь не попали в Топ 44 лучших городов Украины, несмотря на их официальный статус “региональных столиц” и соответствующие ресурсы, имеющиеся в их распоряжении.

12 областных центров вошли в список городов-лузеров, а именно – Тернополь, Хмельницкий, Полтава, Харьков, Кировоград, Симферополь, Ровно, Донецк, Николаев, Днепропетровск, Луганск, Запорожье.

8 областных центров по набранным ими баллам вошло в список перспективных городов – Киев, Житомир, Ужгород, Винница, Херсон, Черкассы, Луцк, Сумы. Только два города-миллионника из 178 городов областного значения могут похвастаться высоким качеством жизни – Одесса и Львов.

Руководитель исследовательских программ аналитического центра “Universitas” Алексей Якубин сообщил: “Исследование подтвердило, что не количество ресурсов, а качество и современность менеджмента города играет основную роль в достижении комфортного уровня жизни в нем. Как раз наоборот – большинство крупных городов – как оказалось – не способны по многим показателям – социальной инфраструктуре, уровню преступности и смертности младенцев, инвестициям в основной капитал, подотчетностью власти и т.д. – идти в сравнение с маленькими городами по качеству жизни”.

“Высокое качество жизни в городах и комфортная городская среда, создаваемые, в том числе, введением инновационных технологических, управленческих, социальных и градостроительных решений, способны в значительной степени компенсировать колебания уровней доходов граждан (которые в больших городах конечно относительно большие). Таким образом, малые города в Украине выступают своеобразным “социальным амортизатором”, который нивелирует жесткую зависимость качества жизни от уровня доходов”, – подчеркнул эксперт.

“Странной оказалась ситуация, когда собирая статистические данные, Госкомстат не смог предоставить данные о количестве школ в Украине, наверное потому, что такой информацией он не владеет”, – отметил Алексей Якубин.

По словам руководителя исследовательских программ аналитического центра “Universitas”, высокое качество жизни в городах – это ключевой фактор обеспечения конкурентоспособности страны в целом.

“Как большие, так и малые города аккумулируют не только финансовые ресурсы и различные объекты инфраструктуры, но и образованных и способных к инновациям граждан – тот самый “креативный класс”, который является необходимой составляющей и локомотивом инновационной экономики. Именно концентрация представителей креативного класса является первичным по сравнению с конвертацией других ресурсов – капиталом, инвестиционным климатом и т.д., фактором развития современной инновационной и креативной экономики. В то же время, победить в конкуренции за таких граждан могут только города с высокой комфортностью и качеством жизни, и здесь украинские малые города имеют значительный потенциал “, – отметил эксперт.

Источник: ИА “Контекст-Черкассы” 7 октября 2011