14 июня бойцы Правого сектора задержали возле Покровского блокпоста возле Днепропетровска группу журналистов телеканала “Звезда” (официальный телеканал Вооруженных Сил России) – 2 граждан РФ и 2 жителей Донбасса.
Российские пропагандисты (с настоящей журналистикой их деятельность ассоциируется слабо), обладая аккредитациями террористической организации ДНР, в течение месяца занимались тем, что снимали свои ужасающие для россиян и жителей Донбасса сюжеты о якобы мирных ополченских городах, которые якобы беспощадно бомбардируются украинской армией, “радикалами” с Нацгвардии, и “полчищами” Правого сектора из систем залпового огня “Град”, кассетными и фосфорными боеприпасами. Таким образом указанные сюжеты вызывали и призывали к межнациональной розни и культивировали миф о роздмувану Москвой “гражданскую войну в Украине”.
Среди изъятых материалов пропагандистов от российских вооруженных сил, нашлись данные о контактах “журналистов” с наемниками и диверсантами из России (в частности с Александром Мажаевым, более известным под прозвищем “Бабай”), которые, конечно, не попадали в телесюжеты для российских новостей.
Кроме того, работники “Звезды” секретно снимали блокпосты украинской армии, после чего соответствующие данные попадали в Москву и вооруженным сепаратистам.
Два жителя Донбасса (мужчина и женщина – сожители) занимались тем, что перевозили за денежное вознаграждение указанных лиц, осознавая и понимая чем те занимаются. Сейчас все задержанные переданы в объятия СБУ для установления всех своих связей с координаторами ДНР и российскими наемниками.
Информация предоставлена Интернет порталу
www.prodnepr.dp.ua/
пресс-службой Правого Сектора