16 апреля в зале «Синай» днепропетровского культурно-делового центра «Менора» прошел творческий вечер Виктора Шендеровича.
Виктор Шендерович – известный писатель-сатирик, драматург, в прошлом актер, журналист, двукратный обладатель телевизионной премии «Тэфи».
Виктор Шендерович известен как сценарист документальных фильмов-портретов о Зиновии Гердте и Геннадии Хазанове, которые вышли на 1-м канале Останкино (ОРТ), и, начиная с 1995 года — как сценарист программы «Куклы» телекомпании НТВ.
C 2003 года — художественный руководитель и ведущий программы «Плавленый сырок» на радиостанции «Эхо Москвы». С того же времени работает на «Радио Свобода», ведёт передачу «Все свободны».
С декабря 2011 года по март 2012 года вёл программы «Короче!» и «Изюм из булки».
Творческий вечер Виктора Шендеровича в Днепропетровске состоял из смешных историй, случившихся в прошлом с ним и многими известными людьми.
Герои коротких иронических рассказов и “баек” Шендеровича – Виктор Черномырдин, Аркадий и Константин Райкины, Зиновий Гердт, Александр и Михаил Ширвиндты, и многие другие известные в прошлом люди, которых молодое поколение уже не знает и не помнит.
Виктор Шендерович позавидовал таланту Виктора Черномырдина бывшего Премьер-министра России. Из уст Черномырдина вылетали такие перлы, что позавидовать мог любой писатель-сатирик, часами думающий, как правильно расположить слова.
Например, цитирует Шендерович, в киеве на пресс-конфереции черномырдина спросили: “Почему у вас в правительстве не было женщин”, на что тот ответил: – “Не до того было”. Или еще:
“Прогнозирование – чрезвычайно сложная вещь, особенно когда речь идет о будущем”,
“Отродясь такого не было, и опять тоже самое”.
Современных тем сатирик практически не коснулся, возможно, из боязни сказать лишнее. О Путине и Януковиче Шендерович шутить не стал, мотивировав это тем, что персонажи эти затмят любого писателя-сатирика:
«Невозможно пародировать клоунов. Новости о наших политиках гораздо смешнее всего того, что я могу написать. Читая сообщения о полете Путина со стерхами, о Депардье, я надеялся, что это розыгрыши, но, к сожалению, это все оказалось правдой” – сказал Виктор Шендерович.
Шендерович представил днепропетровскому читателю книга, которые продавались в фойе концертного зала. После завершения концерта Виктор Шендерович дал автографы и подписал свои книги.
prodnepr.dp.ua